CARNAVAL
Confira a lista de blocos carnavalescos para o fim de semana
Não fique de fora da folia e escolha seu bloco para festejar o Carnaval
10/02/2015 | - Atualizado em 10/02/2015 - 20h21 Portal RAC
faleconoscorac@rac.com.br
O primeiro a colocar o bloco na rua a partir das 13h é a City Banda, que terá sua concentração no Cambuí
Os blocos carnavalescos voltam a tomar conta das ruas de Campinas no Carnaval 2015. Confira os dias e anote na sua agenda:
 
13/02

Bloco Ibaô - das 18h às 21h
Concentração e percurso: Rua Ema, 170, Vila Padre Manoel da Nóbrega

Bloco Maracatucá -das 18h às 6h
Concentração: Rua José Martins 733, Praça José Barbuti (praça do Coco) - Barão Geraldo
Percurso: Rua Antonio Pieroz; Av. Santa Isabel; Rua Jerônimo Pátaro; Rua Francisco Andreo Aledo; Praça Zélia Seixas de Siqueira, término: Rua José Martins, Praça José Barbuti

Berra Vaca - das 23h às 6h
Concentração - Praça do Coco – Barão Geraldo
Percurso: Praça Zélia Seixas de Siqueira, Rua Francisco Andreo Aledo, Rua Jerônimo Pátaro, Av. Santa Isabel, Rua Antonio Pierozi, término na rua José Martins, 733- Praça José Barbuti (Praça do Coco)

14/02

Bloco da Galinhada / Unidos da Tribo - das 14h às 20h
Concentração e desfile. Ruas Heitor Penteado, Valentim dos Santos Carvalho, José Inácio - Joaquim Egídio

Tomá na Banda - 14h30 às 20h
Concentração: Centro de Convivência Cultura Praça Imprensa Fluminense, ruas General Osório, Antonio Cesarino, avenidas Benjamin Constant, Francisco Glicério, Conceição, Teatro de Arena

Bloco do Paredão - das 18h às 22h
Concentração: Rua 13 de Maio / Encerramento: Praça Beira Rio - Sousas

As Caixeirosas - das 15h às 19h
Concentração: Rua Manoel Antunes Novo, 79, Praça José Barbuti (Praça do Coco), término ma Rua José Martins, 733 - Barão Geraldo

Ferradura - das 14h às 6h
Concentração: Av. Santa Isabel (altura do nº1817 - Praça Angelina Caselatto Antonioli), Praça da Canja - Barão Geraldo

Grupo Pífanos Flautins Matuá - das 18h30 até meia-noite
Concentração: Rua Raul de Souza, 80, Praça Américo Ferreira de camargo (Praça Vila São João), José Martins, 733, término José Barbuti (Praça do Coco) - Barão Geraldo

Bloco Jegue Gerso - de meia-noite às 2h
Concentração: José Martins, 733 (Praça do Coco), Praça Zélia Seixas de Siqueira, Rua Francisco Andreo Aledo, Rua Jerônimo Pátaro, término Av. Santa Isabel (Praça Angelina Caselatto Antonioli) - Barão Geraldo

Blocos Faz Farra e Sonhos Havaianos - das 2h às 4h
Concentração: Av. Santa Isabel, 1817, Praça Angelina Caselatto Antonioli (Praça da Canja). Término: Av. Santa Isabel, 1817 - Barão Geraldo

Nação Bantus de Savuru - das 19h às 23h
Concentração: Rua José Mendonça, 61, Vila Renascença, rua Maria Ap. dos Reis até o bairro Padre Josimo, retornando no mesmo trajeto finalizando na rua José Mendonça - Vila Padre Anchieta

15/02

União Altaneira - das 16h às 3h
Moradia da Unicamp – Av. Santa Isabel até Banca Central - Barão Geraldo

Bloco Zé Coquinho - das 15h às 19h
Concentração: Rua José Martins, 733, Praça José Barbuti (Praça do Coco), término na Rua José Martins, 733 - Barão Geraldo

Unidos da Tribo - das 14h às 20h
Concentração e desfile: Ruas Heitor Penteado, Valentim dos Santos Carvalho, José Inácio - Joaquim Egídio

Urucungus - das 14h às 20h
Concentração e desfile: ruas Salvador Lombardi Neto, Cesar Ladeira, Alberto Dias da Silva, Praça Jardel Filho, Silvio Machado de Campos, Nelson Noronho Gustavo, Alberto Dias da Silva, Salvador Lombardi Neto, 20 - Vila Nova Teixeira

Bloco Zocca - das 14h às 19h
Concentração e desfile: Ruas Zocca, Fornovo,Sofia Salgado, Av. Ibirapuera, Zocca - Vila Castelo Branco

Bloco do Paredão - das 18h às 22h
Concentração: Rua 13 de Maio / Encerramento: Praça Beira Rio - Sousas

16/02

Unidos da Tribo - das 14h às 20h
Concentração e desfile: Ruas Heitor Penteado, Valentim dos Santos Carvalho, José Inácio - Joaquim Egídio

Cupinzeiro - das 15h às 22h
Concentração: Praça do Coco, rua José Martins, avenidas Alcides de Barros, Modesto Fernandes, Santa Isabel, ruas Agostinho Pataro, José Martins, Praça do Coco - Barão Geraldo

Bloco do Paredão - das 18h às 22h
Concentração: Rua 13 de Maio / Encerramento: Praça Beira Rio - Sousas

Vó Tiana - das 16h às 21h
Concentração e desfile: Praça Getúlio Vargas IAPI, ruas Constantino Cicarelli, Borborema, Dirceu Martins Ribeiro, Praça Getúlio Vargas - Vila Teixeira

Samba da Madrugada - 0h às 4h
Concentração e desfile: Praça do Coco, Praça Zélia Seixas de Siqueira, Rua Francisco Andreo Aledo, Rua Jerônimo Pátaro, Av. Santa Isabel, Rua Antonio Pierozi, Praça do Coco - Barão Geraldo

17/02

Bloco Zé Coquinho - das 15h às 19h
Concentração: Rua José Martins, 733, Praça José Barbuti (Praça do Coco), término na Rua José Martins, 733 - Barão Geraldo

Bloco do Paredão - das 18h às 22h
Concentração: Rua 13 de Maio / Encerramento: Praça Beira Rio - Sousas

Bloco Maracatucá - das 19h às 23h
Concentração: Rua José Martins 733, Praça José Barbuti (praça do Coco) - Barão Geraldo
Percurso: Rua Antonio Pieroz; Av. Santa Isabel; Rua Jerônimo Pátaro; Rua Francisco Andreo Aledo; Praça Zélia Seixas de Siqueira, término: Rua José Martins, Praça José Barbuti

Bloco do Boi - das 16h às 20h
Concentração: Rua Ferreira Penteado (Mercado Campineiro), Rua Barão de Jaguara até Monumento Carlos Gomes - Centro

Unidos da Tribo - das 14h às 20h
Concentração e desfile: Ruas Heitor Penteado, Valentim dos Santos Carvalho, José Inácio - Joaquim Egídio

Teia do Aranha - das 16h às 20h
Concentração e desfile: Casa de Cultura Tainã, ruas Mário Yan, Av. Ibirapuera, Sofia Salgado, Castel Nuovo, Mário Yan

Pacu com Cebola - das 14h às 20h
Vila Aurocan

Berra Vaca - das 23h às 6h
Concentração - Praça do Coco – Barão Geraldo
Percurso: Praça Zélia Seixas de Siqueira, Rua Francisco Andreo Aledo, Rua Jerônimo Pátaro, Av. Santa Isabel, Rua Antonio Pierozi, término na rua José Martins, 733- Praça José Barbuti (Praça do Coco)
 
As informações são da assessoria de imprensa da Prefeitura de Campinas